Kontakte

Ansprechpartner

Direktorin

Mag. Angela Weilguny

E-Mail: office@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1110

Abteilung 1 – Wissenschaftliche Produkte

Leitung: Mag. Dr. Sylvia Opriessnig

E‑Mail: s.opriessnig@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3219

Referat 1/1

Nationale Kompetenzmessungen

Leitung: Mag. Katrin Pacher

E‑Mail: k.pacher@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5018

Referat 1/2

Internationale Assessments & Erhebungen

Leitung: Mag. Christina Wallner-Paschon

E‑Mail: c.wallner-paschon@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3114

Referat 1/3

Fachdidaktik & Diagnostik

Leitung: Mag. Dr. Marcel Illetschko

E-Mail: m.illetschko@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3358

Referat 1/4

Evaluation & Bildungsforschung

Leitung: HR Mag. Erich Svecnik

E-Mail: e.svecnik@bifie.at

Telefon: +43-316-828733-211

Abteilung 2 – Wissenschaftliche Services & Qualität

Leitung: Michael Bruneforth, MA

E‑Mail: m.bruneforth@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1115

Referat 2/1

Erhebungsmanagement & Distribution

Leitung: Berlinda Ziegler, Bakk. MA

E‑Mail: b.ziegler@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3316

Referat 2/2

Datenmanagement & Logistik

Leitung: Martin Pointinger, BA

E‑Mail: m.pointinger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5010

Referat 2/3

Psychometrie & Methoden

Leitung: Mag. Dr. Roman Freunberger

E-Mail: r.freunberger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3319

Referat 2/4

Forschungs- & Projektservices

Leitung: Mag. Maria Neubacher

E-Mail: m.neubacher@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3222

Abteilung 3 – Verwaltung & IT

Leitung: Walter Traschwandtner, MBA CMC

E‑Mail: w.traschwandtner@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1167

Referat 3/1

Verwaltung & Finanzen

Leitung: Mag. Birgit Ritter, LLB.oec.

E‑Mail: b.ritter@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1162

Referat 3/2

IT & Software

Leitung: DI (FH) Daniel Bernhaupt

E‑Mail: d.bernhaupt@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1130

Direktionsbüro

Leitung: Maria Greil, MA

E-Mail: m.greil@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1110

Stabsstelle Kommunikation

Mag. Gunther Griesenauer

E-Mail: g.griesenauer@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1122

Interne Revision

Mag. Albert Winkler

E-Mail: a.winkler@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1161

Projektleitungen

eTIMSS 2019

Ursula Itzlinger-Bruneforth, MA

Projektleiterin eTIMSS 2019

E‑Mail: u.itzlinger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5021

TALIS 2018

Mag. Dr. Juliane Schmich

Projektleiterin TALIS 2018

E-Mail: j.schmich@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3211

PIRLS 2021

Mag. Dr. Juliane Schmich

Projektleiterin PIRLS 2021

E-Mail: j.schmich@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3211

PISA 2018, PISA 2021

Mag. Dr. Birgit Suchań

Projektleiterin PISA 2021

E-Mail: b.suchan@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3110

Forschungsstrategie & Kooperation

Dr. Dipl.-Stat. Ann Cathrice George

Projektleiterin Forschungsstrategie & Kooperation

E-Mail: a.george@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5512

Neuorganisation Bibliotheksverwaltung

Mag. Stefan Terler

Projektleiter Neuorganisation Bibliotheksverwaltung

E‑Mail: s.terler@bifie.at

Telefon: +43-664-80011-4046

Einführung Einzel- und Multi Projektmanagement

Manuel Wick-Eckl, BA

Projektleiter Einführung Einzel- und Multi Projektmanagement

E-Mail: m.wick@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3328

BIST-Ü E8 2019

Dipl.-Psych. Susanne Luthe

Projektleiterin BIST-Ü E8 2019

E-Mail: s.luthe@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3221

MIKA-D (Sek 1)

Dr. Iris Höller

Projektleiterin MIKA-D (Sek 1)

E-Mail: i.hoeller@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3118

Österreichische Schulen evaluieren (ÖSE)

Dr. Daniel Paasch

Projektleiter Österreichische Schulen evaluieren (ÖSE)

E-Mail: d.paasch@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5511

IKM-o

Mag. Josef Hafner

Projektleiter IKM-o

E-Mail: j.hafner@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3119

iKPM

Dr. Johanna Stahl

Projektleiterin iKPM

E-Mail: j.stahl@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3337

Organigramm

Hier finden Sie aktuelle Versionen des Organigramms sowie der Geschäfts- und Personaleinteilung des BIFIE.