Kontakte

Ansprechpartner

Direktorium

Mag. Angela Weilguny

E-Mail: office@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1110

Abteilung 1 – Wissenschaftliche Produkte

Leitung: Mag. Dr. Sylvia Opriessnig

E‑Mail: s.opriessnig@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3219

Referat 1/1

Nationale Kompetenzmessungen

Leitung: Mag. Katrin Pacher

E‑Mail: k.pacher@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5018

Referat 1/2

Internationale Assessments und Erhebungen

Leitung: Mag. Christina Wallner-Paschon

E‑Mail: c.wallner-paschon@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3114

Referat 1/3

Fachdidaktik und Diagnostik

Leitung: Mag. Dr. Marcel Illetschko

E-Mail: m.illetschko@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3358

Abteilung 2 – Wissenschaftliche Services und Qualität

Leitung: Michael Bruneforth, MA

E‑Mail: m.bruneforth@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1115

Referat 2/1

Erhebungsmanagement und Distribution

Leitung: Berlinda Ziegler, Bakk. MA

E‑Mail: b.ziegler@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3316

Referat 2/2

Datenmanagement und Logistik

Leitung: Martin Pointinger, BA

E‑Mail: m.pointinger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5010

Referat 2/3

Psychometrie und Methoden

Leitung: Dr. Roman Freundberger

E-Mail: r.freunberger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3319

Referat 2/4

Forschungs- und Projektservices

Leitung: Mag. Maria Neubacher

E-Mail: m.neubacher@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3222

Abteilung 3 – Verwaltung und IT

Leitung: Walter Traschwandtner, MBA CMC

E‑Mail: w.traschwandtner@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1167

Referat 3/1

Verwaltung und Finanzen

Leitung: Mag. Birgit Ritter, LLB.oec.

E‑Mail: b.ritter@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1162

Referat 3/2

IT & Software

Leitung: DI (FH) Daniel Bernhaupt

E‑Mail: d.bernhaupt@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1130

Standort Graz

Leitung: HR Mag. Erich Svecnik

E-Mail: e.svecnik@bifie.at

Telefon: +43-316-828733-211

Stabsstelle Kommunikation

Mag. Gunther Griesenauer

E-Mail: g.griesenauer@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1122

Interne Revision

Mag. Albert Winkler

E-Mail: a.winkler@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-1161

Projektleitungen

eTIMSS 2019

Ursula Itzlinger-Bruneforth, MA

Projektleiterin eTIMSS 2019

E‑Mail: u.itzlinger@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-5021

Evaluation Sprachfördermaßnahmen

Mag. Dr. Sylvia Opriessnig

Projektleiterin Evaluation Sprachfördermaßnahmen

E‑Mail: s.opriessnig@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3219

Forschungsdatenbibliothek

Dipl.-Math. (Univ.) Thomas Kiefer

Projektleiter Forschungsdatenbibliothek

E-Mail: t.kiefer@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3321

Instrumente zur Feststellung der Deutschkompetenz – MIKA-D

Mag. Dr. Sylvia Opriessnig

Projektleiterin Instrument zur Feststellung der Deutschkompetenz

E-Mail: s.opriessnig@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3219

Nationaler Bildungsbericht (NBB) – Indikatoren

Mag. Konrad Oberwimmer

Projektleiter Nationaler Bildungsbericht – Indikatoren

E-Mail: k.oberwimmer@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3210

TALIS 2018

Mag. Dr. Juliane Schmich

Projektleiterin TALIS 2018

E-Mail: j.schmich@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3211

PIRLS 2021

Mag. Dr. Juliane Schmich

Projektleiterin PIRLS 2021

E-Mail: j.schmich@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3211

PISA 2018, PISA 2021

Mag. Dr. Birgit Suchań

Projektleiterin PISA 2021

E-Mail: b.suchan@bifie.at

Telefon: +43-662-620088-3110

Organigramm

Hier finden Sie das aktuelle Organigramm des BIFIE.